A pergunta que não calar: quanto custa viajar pra Disney? Existem infinitas respostas para essa pergunta, hoje vamos explicar quais são os gastos médios em uma viagem para a Disney e te contar qual é o gasto final médio para realizar esse sonho!
O que influencia no custo da viagem
Basicamente existem alguns fatores que podem deixar a sua viagem muito mais barata ou mais cara, que devem ser levadas em consideração na hora de fazer o seu planejamento:
- Época/temporada
- Padrão da Viagem
- Voo direto/com escala
- Número de pessoas
- Local de hospedagem
- Objetivo da viagem (compras, passeio, descanso, etc)
- Meio de transporte
- Condições de saúde
- Valor do dólar
Todos esses fatores contam muito. Mas, vamos explicar os custos de cada um dos pontos do seu planejamento! A grande incógnita aqui é o dólar. Atualmente ele gira na casa dos R$5,50, mas vamos sempre atualizando essa matéria caso o valor suba ou desça muito.
Custos
Documentação
Antes de gastar qualquer coisa com a sua viagem, você precisa garantir que tem os documentos para sair do Brasil e para entrar nos Estados Unidos. O passaporte tem um custo de R$257,25, e o visto, US$160 (~R$880) por pessoa. Você só pode pedir o visto, depois de ter o passaporte em mãos! E a parte boa: esses gastos não vão se repetir em uma segunda viagem, já que o passaporte vale 10 anos (para maiores de 18 anos), e o visto normalmente também tem essa validade. Aproveite para conferir as duas matérias abaixo:
Portanto, seu gasto com documentos (somente para a primeira viagem) será de cerca de R$1.137,25 por pessoa. Ainda bem que é só uma vez a cada 10 anos!
Passagem aérea
Com o visto concedido, você pode oficialmente começar a procurar as passagens aéreas. É importante compra-las antes de comprar o hotel porque você pode conseguir opções muito mais baratas indo um dia antes ou depois, e aí vai ter todo o trabalho de cancelar a sua reserva, que talvez não seja reembolsável, para fazer outra de novo. Os preços das passagens aéreas variam muito com a temporada e a rota, mas costumam sair entre R$2.500 e R$5.000. Um voo direto, por exemplo, é muito mais caro do que um voo com escalas, enquanto um voo em Dezembro, perto do Natal, é muito mais caro do que um voo em Maio, na baixa temporada. Para essa matéria, vamos considerar o custo de R$2.800,00 por pessoa, que é o valor médio de uma passagem econômica entre as principais cidades do Brasil, e Orlando, com escalas. Você poe sim conseguir passagens mais baratas! Deixo as dicas na matéria abaixo:
Duração da viagem
A duração influencia bastante o custo da viagem também. Mas uma dica importante: a passagem aérea não vai cair pela metade se você decidir ficar 5 dias em vez de 10. Como o custo da passagem já é alto, eu recomendo que você se planeje para ficar pelo menos 10 dias em Orlando, caso não possa ficar os 15 dias (tempo que eu considero ideal para ver a maioria das coisas). Vou explicar o custo da duração ao longo dessa matéria. O que pesa aqui: hospedagem, alimentação, meio de transporte e passeios. Comece vendo a matéria abaixo, que explica quais são as atrações de Orlando, para que você decida quais vai querer conhecer. Depois a gente entra na parte do custo dos ingressos mais abaixo:
Hospedagem
Essa parte é a que define se a sua viagem será cara ou barata, e existem várias pegadinhas. Você vai encontrar diárias em Orlando de R$250 a R$7.000 – e não estamos exagerando, pois tudo depende do padrão do hotel, amenidades, localização e, principalmente, temporada. Ficar nos All Star Resorts, hotel econômico na Disney, por exemplo, começa em aproximadamente R$500 por dia (baixa temporada), mas pode chegar a R$950, e hotéis por Kissimmee começam em R$250 por dia.
A maior pegadinha está nos hotéis fora do Complexo Disney, que às vezes são baratos, mas cobram uma taxa de resort, que pode chegar a até US$25 (~R$137) por dia!!! E você não fica sabendo disso caso passe batido sem ler as letras miúdas no ato da compra, só descobre de surpresa, no check in. Então fique sempre atento, e desconfie do preço muito abaixo. Muitas vezes nem os impostos estão inclusos.
Outro fator a ser levado em consideração é o número de pessoas. Normalmente é cobrado um valor por quarto, e não por pessoa, sendo o mesmo custo ficando 1 ou 4 pessoas no quarto. Na Disney, por outro lado, não é bem assim, e existe uma taxa extra caso passem de 2 adultos por quarto.
Para essa matéria, vamos considerar um hotel econômico, fora do complexo Disney, e com diária de cerca de R$400, para uma viagem de 10 dias. Seu total seria então de R$4.000 pelo quarto. Ou seja, se apenas um casal ficar no quarto, isso dá, R$2.000 por pessoa, mas se uma família de 4 pessoas ficar, R$1.000 por pessoa.
Para um hotel econômico na Disney, cujo preço varia muito com a temporada e que cobra uma taxa extra com mais adultos no quarto, seria cerca de R$5.500 no total para um casal, e R$6.000 para 4 adultos. Confira a matéria abaixo com todas as dicas sobre hospedagem:
- Hospedagem em Orlando: na Disney, outro hotel, ou aluguel?
- Entendendo Orlando: onde fica o que? (assim você escolhe seu hotel pensando na localização).
Ingressos
Aqui não tem jeito: o custo é por pessoa, e nem muda muito o preço de criança e o de adulto. O preço dos ingressos varia bastante, e sobe a cada ano. Vamos supor que você queira conhecer os seguintes parques:
- Magic Kingdom
- Epcot
- Hollywood Studios
- Animal Kingdom
- Universal Studios
- Islands of Adventure
- Sea World
- Busch Gardens
Para conhecer todos esses parques, você vai precisar comprar os seguintes ingressos:
- Disney Magic Your Way Base Ticket – 4 Dias – permite a visita ao Magic Kingdom, Epcot, Hollywood Studios e Animal Kingdom;
- Universal 2 Park Park-to-Park – permite a visita ao Universal Studios e ao Islands of Adventure
- Sea World Parks – 2 Dias – permite a visita ao Sea World e ao Busch Gardens.
O custo disso em 2021 seria de aproximadamente US$900, ou seja, cerca de R$5.000 por adulto.
Eu preparei uma matéria explicando todos os ingressos, inclusive de algumas atrações não mencionadas aqui, como o parque da NASA, por exemplo. Na matéria você encontra as variações e opcionais, e com certeza vai te ajudar bastante na hora de definir quais ingressos comprar. Você pode conferir essa matéria aqui:
Alimentação
O “pulo do gato” é na alimentação. Eu confesso que eu AMO comer a comida dos parques. Em um restaurante estilo quick service (serviço de balcão, igual praça de alimentação de shopping), uma refeição sai tipo US$15 por adulto (prato principal e refrigerante), e cerca de US$7 por criança. Caso você queira um restaurante table service (restaurante normal, com garçom te servindo), você vai gastar em média entre US$40 e US$70 por adulto, e a metade disso por criança.
Mas tem como economizar MUITO se você souber como comer em Orlando. Por exemplo: um café da manhã no hotel custa cerca de US$15 por pessoa por dia. Se você for no supermercado no primeiro dia de viagem, vai comprar uma caixa com 6 croissants por cerca de US$6. Suco de laranja? A média é US$1 o litro. Então dá pra economizar muito se você optar por comer no quarto do hotel alguns dias. É só comprar tudo no supermercado: queijo, presunto, pão, requeijão, frutas, e montar seu próprio banquete por cerca de 1/4 do valor. Dá até pra ir além: uma máquina de Waffles custa cerca de US$20, e você ainda traz de volta pro Brasil! hahahah
Outra dica é levar os lanches para os parques, tipo salgadinho, água e frutas. Tudo isso é bem mais barato no supermercado do que no parque, então já inclui nas primeiras compras!
Entende como é complicado definir quanto custa a viagem? É muito questão de estilo de vida, mesmo! Eu pessoalmente recomendo levar US$50 por adulto por dia. Esse valor é o suficiente para almoçar e jantar nos parques, e ainda sobrar pra um sorvete, uma pipoca, ou qualquer outra coisa que dê vontade de comer. Vai ter dias que você vai fazer restaurante mais caro e gastar US$80 por pessoa naquele dia, e outros dias que você vai gastar só US$30. Então US$50 é uma boa média.
Antigamente, eu levava US$100 por pessoa por dia, mas vi que sobrava muito dinheiro no final. Aí fui diminuindo, e achei US$50 o valor ideal pra garantir que vou comer tudo o que eu quero e não vou passar aperto caso queira fazer uma extravagância algum dia. E a melhor parte é quando chega no final da viagem e sobra um troco inesperado pra gastar nas lojinhas! 😀
Considerando então US$50 x 10 dias, US$500 (~R$2.750) por pessoa para alimentação.
Você pode SIM gastar MUITO menos do que isso! Tomando seu café da manhã no quarto, e levando sanduíches prontos para os parques. Dá pra reduzir isso a menos de R$1.500 por pessoa, fácil fácil. Mas eu estou considerando aqui que você quer provar as coisas que só está tendo a chance de experimentar nessa viagem, que vai querer fazer ao menos 1 refeição com personagens. E que mais vale um gosto do que 2 vinténs, né? Por quanto tempo você sonhou em fazer essa viagem? Adianta chegar lá depois de todo esse tempo e passar vontade?
Transporte
O transporte é um gasto crucial da viagem, que muita gente não leva em consideração. Orlando é uma cidade muito espalhada, e o sistema de transporte público de lá é bastante ineficiente nessa parte mais turística da cidade. Você vai precisar de um carro. Mas aí que tá: não necessariamente um carro alugado! Você pode usar Uber, ou mesmo contratar um translado.
Se você vai ficar hospedado na Disney, boa notícia: você tem transporte de/para o aeroporto de Orlando, gratuitamente. E o melhor: transporte para os parques da Disney também! Eles te pegam na porta do seu hotel, e depois te trazem, sem cobrar um centavo a mais.
Se você planeja ficar fora do Complexo Disney e não quer alugar carro, procure sempre um hotel que oferece transporte para os parques, como o Champions, por exemplo. O transporte não tem horários ótimos, nem tanto conforto assim, mas é um gasto a menos, né?
Mas vamos supor que você pretenda fazer o que a maioria das pessoas faz: alugar um carro. Não adianta olhar os carros super econômicos, porque você vai ter malas, e elas não cabem no porta malas. Então, nesse caso, você alugou um carro de cerca de US$40 dólares por dia. Ao incluir o estacionamento dos parques (cerca de US$25 por dia), você tem um total de US$75 por dia de carro, aproximadamente, ou seja, cerca de R$412,50 por dia (R$4.125 pelos 10 dias). Lembrando que esse gasto também é por família, e não por pessoa! Quanto à gasolina: lá é super barato, você enche um tanque com US$30-40. O consumo vai variar de carro pra carro, não tem muito o que fazer.
Seguro Saúde
Eu sei que você não aguenta mais gastar dinheiro hahahaha mas é muito necessário: seguro saúde. Se você comprar pela Seguros Promo, onde eu compro o meu, você vai economizar bastante! Eles pesquisam em todas as seguradoras e oferecem a melhor opção pra você. Esse gasto é importante porque não existe sistema público de saúde nos Estados Unidos, e você vai desembolsar uma despesa de hospital particular em dólares caso tenha uma emergência. Estamos falando de US$12.000 por uma pedra no rim, ou US$40.000 por uma apendicite! Então nem hesite em contratar um seguro. Se você tem alguma condição especial, como gravidez, por exemplo, é importante um seguro que cubra também. Em média, um seguro bom, com uma cobertura razoável para uma viagem de 10 dias custa aproximadamente R$180 por pessoa. Tem mais caros, e tem mais baratos, mas essa é a média!
Compras
É muito complicado falar sobre as compras, porque cada um é cada um. E cada viagem é uma viagem! Já levei US$500 e já levei US$5.000. Depende muito do seu objetivo. Você quer comprar algumas coisas específicas? Você quer renovar o guarda roupa? Fazer enxoval de bebê? A dica que eu dou é listar tudo o que você pretende comprar nessa viagem (iPhone, relógio, roupas, tenis, bolsas), e procurar os valores nos sites das marcas para ter uma idéia. Se você só quer comprar lembrancinhas no parque, US$500 é um valor bacana. Se você quer renovar suas maquiagens na Sephora, dar uma passadinha na Michael Kors, ou trazer um iPhone, pode botar pelo menos US$3.000 por pessoa nessa conta!
Por todos esses fatores, não vou somar nenhum dinheiro para compras no cálculo final, mas não esquece de somar o quanto você quer levar, ok?
Total: Quanto custa ir pra Disney?
Vamos ao total final! Como alguns gastos são por família, e não por pessoa, vou fazer o cálculo considerando uma família de 2 pessoas e uma família de 4 pessoas. Mas ficou fácil calcular caso a sua configuração familiar seja diferente, né?
Os gastos com documentos não serão levados em consideração, porque muita gente já possui os documentos de viagens anteriores. Então some no final caso você ainda precise ter esse gasto. Vamos lá:
Custo médio de uma viagem de 10 dias:
- Passagem Aérea – R$2.800 por pessoa
- Hospedagem: hotel econômico fora da Disney – R$4.000 por quarto
- Ingressos para 8 parques – R$5.000 (dólar R$5,50) por pessoa
- Aluguel de carro + estacionamentos – R$4.125 por veículo
- Seguro saúde – R$180,00 por pessoa
- Alimentação – R$2.500 por pessoa
Família de 2 pessoas: aproximadamente R$14 mil por pessoa
Família de 4 pessoas: aproximadamente R$12 mil por pessoa
Lembrando que esses são custos médios. Você pode gastar muito menos em alimentação, por exemplo, ou muito mais caso queira ficar em um hotel mais confortável e com cozinha, ou alugar um carro maior. Pode ser que você nem queira, por exemplo, conhecer todos esses parques. Mas isso serve para ter uma noção dos gastos!
Esperamos que a matéria tenha ajudado você a descobrir melhor quanto custa viajar pra Disney e te ajude a se planejar financeiramente para fazer a sua tão sonhada viagem. Ali embaixo você encontra uma página especial do Disney Point que vai te ajudar nesse planejamento da primeira viagem: